WER WIR SIND

Die Stiftung

It’s for Kids wurde 2001 von Rainer Koch (geschäftsführender Gesellschafter der Ador Edelmetalle GmbH) gegründet mit dem Ziel, misshandelten und sexuell missbrauchten Kindern zu helfen.

It’s for Kids ist eine Initiative der Firma » Ador-Edelmetalle und der Firma » Gebr. Brasseler GmbH mit der Marke Komet in Zusammenarbeit mit den » Deutschen Kinderschutz-Zentren.

Die Kinderschutz-Zentren bestehen seit über 40 Jahren. Mit 36 Einrichtungen in 26 deutschen Städten sind Die Kinderschutz-Zentren ein gemeinnützig anerkannter Verein. Die Kinderschutz-Zentren bieten direkte Hilfe für misshandelte und sexuell missbrauchte Kinder sowie Unterstützung für deren Eltern. Auch zeigen Sie sich verantwortlich für die Fort- und Weiterbildung von Pädagogen in Erziehungs- und Hilfseinrichtungen.

Es ist ganz einfach. Helfen Sie mit! It’s for Kids!

 

Vorstand

Rainer Koch

1. Vorstand der Stiftung
Tel. 02103 2859979
Mobil 0151 19509821
E-Mail r.koch@its-for-kids.de

„Starke Kinder sind wichtig für eine starke Gesellschaft. Deshalb ist es von hoher Bedeutung, dass misshandelte Kinder unterstützt werden.“

Tobias Mehwitz

2. Vorstand der Stiftung
Tel. 02103 2859980
Mobil 0151 19509822
E-Mail t.mehwitz@its-for-kids.de

„Sexuelle Übergriffe auf Kinder in Deutschland sind für mich eine nicht zu akzeptierende Tatsache. Als junger und stolzer Vater ist es eine Selbstverständlichkeit, mich ehrenamtlich einzusetzen.“

Geschäftsführung

Wibke Steffi Ungermann

Geschäftsführerin
Tel. 02103 2859972
Fax 02103 3999409
Mobil 0151 19509823
E-Mail w.ungermann@its-for-kids.de

„Im Kampf gegen die Ungerechtigkeit in unserer Welt stehen wir Erwachsene in der Pflicht, gegen die zu schweren Lasten anzugehen, welche auf den zu kleinen Schultern vieler Kinder liegen! Denn Kinder sind unsere Zukunft!“

Bastian Mehwitz

Assistent der Geschäftsführung
Tel. 02103 2859961
Fax 02103 3999409
Mobil 0151 19509824
E-Mail b.mehwitz@its-for-kids.de

„Mir liegt das Kinderwohl und die Förderung benachteiligter Kinder sehr am Herzen. Ich freue mich, durch die Stiftung It’s for Kids die Möglichkeit zu haben, dazu meinen Teil beizutragen!“

 

Kuratorium

Dipl.-Kfm. Thomas Terhaag

Kurator der Stiftung
E-Mail t.terhaag@its-for-kids.de

„Kinder bereichern unser Leben. Sie sind kein ,notwendiges Übel‘: Kinder wollen gefördert und gefordert werden. Ich finde es schön, dabei zu helfen, wenn die Kids an ihren Aufgaben wachsen. Wir wollen ihnen die Kraft geben, eines Tages in unserer Leistungsgesellschaft zu bestehen und trotzdem glücklich zu bleiben.“

Daniel Schmidt

Kurator der Stiftung
E-Mail d.schmidt@its-for-kids.de

„Kinder sind unsere Zukunft und die gilt es zu schützen. Deswegen ist es für mich eine Selbstverständlichkeit diese großartige Stiftung zu unterstützen.“

Barbara Kusch

‎Kuratorin der Stiftung
E-Mail b.kusch@its-for-kids.de

„Ich freue mich, mein Wissen aus meiner aktuellen täglichen Beratungspraxis und meine langjährigen Erfahrungen aus unterschiedlichen Bereichen der Familienhilfe mit in die Entscheidungen zur Verwendung der Stiftungsmittel einfließen lassen zu können.“

Arthur Kröhnert

Kurator der Stiftung
E-Mail a.kroehnert@its-for-kids.de

„Ich schätze sehr die Möglichkeit, Kinderschutz zusammen mit engagierten Fachkolleginnen und -kollegen aktiv zu gestalten.“

Roy Franke

Kurator der Stiftung
E-Mail r.franke@its-for-kids.de

„Das Wohl und das Glück unserer Kinder sind mir als Familienvater natürlich eine Herzensangelegenheit, darüber hinaus habe ich mit meinem Engagement bei It’s for Kids die Möglichkeit, aktiv bei vielen Projekten dazu beizutragen.“

Gerrit Euler

Kurator der Stiftung
E-Mail g.euler@its-for-kids.de

„Ich engagiere mich für die Stiftung It’s for Kids, weil ich auch einer von allen bin, die Kinder etwas angeht.“

Christopher Morboga

Kurator der Stiftung
E-Mail c.morboga@its-for-kids.de

„In Deutschland gibt es jährlich 300.000 Fälle von sexuellem Missbrauch gegenüber Kindern. Die Dunkelziffer liegt deutlich höher. Als Familienvater ist mir die Gesundheit und die Sicherheit meines Kindes sehr wichtig. Damit Kinder in Deutschland ein sicheres Leben führen können, engagiere ich mich in der It’s for Kids Stiftung.“

Monika Albers

Kuratorin der Stiftung
E-Mail m.albers-koch@its-for-kids.de

„Ich engagiere mich als Kuratorin in der Stiftung It’s for Kids, weil mir Kinder sehr am Herzen liegen!“

Axel Spix

Kurator der Stiftung
E-Mail a.spix@its-for-kids.de

„Man sollte immer Ziele im Leben haben, eins davon sollte sein zu helfen.“